Блог - ABCarpet.ru

ABCarpet
В КОРЗИНЕ
Обучающие ковры для занятий английским языком
ABCarpet

Перейти к контенту

10 принципов эффективного обучения детей

ABCarpet.ru
Опубликован от вход Полезное · 12 апрель 2018
Tags: советыпринципыобучениядетейГленнДоманзаконыразвития
10 принципов эффективного обучения и развития детей.

"You can't teach kids, until they hug you"

Невозможно обучать детей, пока не построите с ними доверительных отношений. Примерно так можно перевести выражение выше. Доверительные отношения между педагогом и детьми являются фундаментом эффективного обучения. Каждый ребенок – уникальная, талантливая личность, обладающая индивидуальным характером, особенностями и возможностями. Поэтому успешной будет та методика обучения, в которой нет «плохих» учеников, а есть персональный подход к каждому ребенку и его особенностям.

Для того, чтобы выстроить доверительные отношения со своими маленькими учениками, можно использовать принципы, которые были сформулированы американским нейрофизиологом Гленом Доманом:

1. Раннее развитие – головной мозг растет и развивается в возрасте от 0 до 7 лет и только в том случае, если он работает.
2. Закон похвалы – искреннее восхищение достижениями ребенка и доброжелательное отношение к нему.
3. Закон уважения – ребенок является уникальной личностью, достойной уважения.
4. Закон игры – развитие у детей наиболее эффективно происходит в игре.
1-2 года – предметная; 3 года – ролевая; 4-5 – игра по правилам.
5. Закон хорошего настроения – ребенок больше запомнит и усвоит, если находится в позитивном настрое. В случае плохого настроения используем разные возможности, чтобы развеселить ребенка (общение с кукольной игрушкой, песенка, игра).
6. Закон сохранения познавательного голода – окончание урока в самой высокой эмоциональной точке: любимая игра, поделка, песенка.
7. Закон скорости – тема учится, пока детям интересно, темп учителя учитывает темп восприятия темы детьми.
8. Закон новой темы – новое всегда накладывается на уже изученный материал.
9. Закон режима – регулярность, последовательность, систематичность. Занятия имеют четкую структуру, пройденный материал регулярно повторяется. Правила, принятые в группе, выполняются ВСЕГДА.
10. Закон счастливой семьи – очень важный фактор, но выходящий за пределы возможностей школы или центра.  

Следуя этим принципам, вы сможете создать позитивную рабочую атмосферу на ваших занятиях, когда сам процесс изучения языка приносит удовольствие детям и самому педагогу, а интерес и положительные эмоции являются лучшими стимулами к обучению и развитию детей.

Далее: Дисциплина и порядок в учебной группе



Назад к содержимому